• Москва
  • Ростов-на-Дону
  • Симферополь
  • Севастополь

В Крыму состоялся второй Крымский транспортный форум

Алушта 2015

С 25 июня по 26 июня нынешнего года в крымском городе Алушта проходил, Второй Крымский транспортный форум,  в котором Транспортная компания "Константа Транс" приняла участие.

В форуме принимали участие руководители федеральных и региональных государственных и коммерческих структур, автомобильных и железнодорожных компаний, грузовладельцы и перевозчики. Участники форума обсуждали развитие транспортной инфраструктуры Крыма, железнодорожную логистику, транспортную безопасность на полуострове.

В ходе данного мероприятия были подведены итоги, достигнутые за первый год работы в новых условиях, и рассмотрены вопросы дальнейшего экономического развития в Крыму. Поддержку мероприятию оказали Федеральное агентство речного и морского транспорта Минтранспорта РФ и Совмин Республики Крым. В течение двух дней делегаты обсудили множество проблем, включая развитие транспортной инфраструктуры, интеграцию экономики Крыма в российские экономические реалии, изыскание возможностей для осуществления инвестиционных проектов.

Сергей Аксенов, занимающий посты Председателя Совмина и главы Республики Крым, при открытии форума сказал, что это мероприятие необходимо, полезно и проводится своевременно. По его словам, здесь собрались должностные лица, представители транспортной отрасли, депутаты Государственной думы, которые смогут дать ответы на вопросы и сформулировать конкретные предложения, после чего воплотить их в российском законодательстве.

Замглавы Минтранспорта РФ Виктор Олерский отметил в своем приветствии, что морское сообщение стало одним из основных средств для обеспечения связи с полуостровом. Запущены новые маршруты для перевозки пассажиров и грузов. Созданы филиалы администрации черноморских портов и ФГУП «Росморпорт» в Крымском ФО.

Олег Савельев, глава российского министерства по делам Крыма, отметил, что с момента принятия Севастополя и Республики Крым в состав РФ выполнена большая работа и в дорожной отрасли. Произведена первичная диагностика автодорог общего пользования, оценено транспортно-эксплуатационное состояние этих дорог, выполнен ремонт нескольких участков автодорог регионального и муниципального значения. Произведены работы для развития аэропортового комплекса «Симферополь» – реконструированы покрытия рулежных дорожек и взлетно-посадочной полосы, расширен имеющийся аэровокзальный комплекс. Объем пассажиров, которые были перевезены авиатранспортом, по итогам 2014 года превысил 2,8 млн чел., увеличившись по сравнению с 2013 годом в два с лишним раза. Керченская паромная переправа в данное время служит главной транспортной артерией по доставке грузов и пассажиров на территорию Крымского ФО. За последнее время на ней была произведена значительная работа. В итоге достигнуто увеличение пропускной способности относительно 2014 года в десять с лишним раз.

Евгений Плаксин, гендиректор международного аэропорта «Симферополь», затронул одну из наиболее актуальных проблем – развитие аэропорта. По его словам, государство успешно реализует программу субсидирования перевозок. Также обеспечивается развитие аэропортовой инфраструктуры –реконструируется существующий комплекс, продолжается работа над новым проектом.

Евгений Плаксин совместно с Сергеем АксенВторой крымский транспортный форумовым провел на форуме презентацию проекта нового комплекса. Проектом предусмотрено, что площадь нового аэропортового комплекса составит примерно 60 тысяч кв. м, благодаря чему аэропорт Симферополя сможет обслуживать примерно 8,5 млн чел. в год. По словам Евгения Плаксина, новый аэропорт станет олицетворением «золотых ворот Крыма». Он сказал, что в конкурсе приняло участие девять проектов, разработанных ведущими архитекторами мира. Конкурс завершился как раз перед началом форума, и по его итогам самым приемлемым вариантом создания и развития аэропорта жюри признало проект, разработанный корейским архитектором. Благодаря осуществлению проекта аэропорта-сити будет создана точка притяжения нового российского делового региона. Этому будет способствовать удачное местонахождение транспортной развязки.

Сергей Аксенов сказал, что намерен полностью поддержать данный проект. Он отметил, что уже решены все проблемы с финансированием этого проекта. Завершение проектных работ состоится до конца нынешнего года, а в апреле следующего года будет начато строительство. Ввод аэропорта в эксплуатацию должен произойти в 2018 году. Реализация этого проекта планируется путем привлечения инвестиций. Глава республики предложил делегатам форума высказывать свои предложения и мнения, которые он готов обсудить.

Крымский транспортный форум — это встреча на высшем уровне управленцев, призванная ускорить процесс интеграции Крымского полуострова в транспортную систему Российской Федерации и дать ответы о будущем транспортно-логистического бизнеса регионов и стран Азово-Черноморского бассейна. По итогам форума составляется резолюция с предложениями участников, которая будет направлена во все государственные ведомства и организации, оказывающие влияние на развитие транспортно-логистической отрасли, что, безусловно, будет содействовать как развитию транспортной системы Крымского полуострова, так и развитию экономики региона в целом, а значит — и улучшению качества жизни крымчан.